Top.Mail.Ru
Слухи
Иркутская область
0

Постой, паровоз. Идея скоростного трамвая из Иркутска в Ангарск окончательно умерла

ИРКУТСК, 7 июля, ФедералПресс. Традиционно суббота – время для новостной рубрики «Антислухи».

Создание современного транспортного сообщения между Иркутском, Ангарском и Шелеховом активно обсуждалось 10 лет назад. Когда в 2007 году «Иркутскгипродорнии» разработал проект со схемой движения скоростного трамвая от Ангарска до Листвянки через Иркутск, жители сразу посчитали его безумной идеей. Мнение о неосуществимости проекта в регионе, где и нормальные дороги не могут проложить, окончательно утвердилось после того, как чиновники замолчали о нем на целое десятилетие.

Комментарий: легкое метро сделает перемещение комфортным

Тему скоростного трамвая в иркутской агломерации (Иркутск – Ангарск – Шелехов) внезапно поднял на Петербургском международном экономическом форуме председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«В Иркутске сегодня высок уровень маятниковой миграции. На работу и учебу сюда каждый день приезжает около 80 тысяч человек из близлежащих территорий. Таким образом, фактически агломерация сложилась, но инфраструктура отстает. В основном сегодня люди используют автомобильный транспорт, а это, в том числе, провоцирует пробки в областном центре. Запуск легкого метро сделает передвижение между городами значительно более комфортным», – прокомментировал председатель иркутского заксобрания Сергей Брилка.

Фото: Кирилл Брага/РИА «Новости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.