Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

В Приамурье домушник два километра катал полицейского на капоте машины

ИРКУТСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Иркутской области полицейские обезвредили группу домушников. В процессе погони за ворами кипели прямо-таки «голливудские» страсти.

О задержании преступников сообщили в пресс-службе ГУ МВД Иркутской области. Оперативная группа проводила операцию по задержанию преступников в городе Шелехове, откуда накануне поступил сигнал, что домушники, накануне ограбившие квартиру, находятся в автомобиле «Тойота». Сотрудники полиции поехали на место и обнаружили там указанную машину.

Заметив замначальника угрозыска Артема Дудника, водитель иномарки попытался сбить его, но полицейский вовремя среагировал и схватился за капот машины. Два километра злоумышленник на высокой скорости катался по городу. Пытаясь сбросить полицейского, преступник совершал опасные маневры.

«Если бы злоумышленник сумел скрыться, он мог бы уйти от наказания, избавиться от улик, а через некоторое время вновь продолжить похищать имущество граждан, поскольку это его основная деятельность, других навыков у этого человека нет», – рассказал капитан полиции Дудник.

В это время другие сотрудники гнались за подозреваемым, пытаясь помочь напарнику. Дудник сумел разбить лобовое стекло «Тойоты», из-за чего водитель не смог видеть ничего на дороге.

Коллеги подоспели к месту событий и арестовали преступников. В салоне был найден ноутбук и мобильник, которые они украли из чужого дома. Позже свои вещи опознала потерпевшая. Во время обыска одного из фигурантов были найдены инструменты для отпирания дверных замков и отмычки.

Все обвиняемые имели криминальное прошлое. Лидер группы, 28-летний житель Шелехова в июне был признан виновным в 9 кражах и приговорен к 6 годам условно. Срок его не испугал, поэтому прямо из зала суда мужчина вновь взялся за старое.

Все подозреваемые взяты под стражу, следователи возбудили в отношении преступников уголовное дело по статье 158 — кража. Также в отношении водителя «Тойоты» проводится доследственная проверка по статье 318 - Применение насилия в отношении представителя власти.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.