Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Санитарная чистка не по закону: в Приангарье нарубили реликтового леса почти на миллиард рублей

Лес
Вырубка леса велась на протяжении нескольких месяцев

ИРКУТСК, 15 июня, ФедералПресс. Рубка велась с января по апрель нынешнего года.

Сотрудники следственного комитета Иркутской области заинтересовались вырубкой реликтовых деревьев в природном заказнике регионального значения «Туколонь». Примечательно, что лес уничтожался в санитарных целях. Следствие в ходе разбирательств установило, что в сентябре прошлого года сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Иркутской области» провели лесопатологическое обследование лесных участков заказника, по результатам которого необоснованно назначили санитарно-оздоровительные мероприятия в виде сплошных санитарных рубок. Впоследствии в начале этого года и на протяжении нескольких месяцев проводились санитарные рубки, которые якобы были согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.

В результате лесному фонду причинен ущерб на сумму более 880 миллионов рублей. Все подозреваемые в незаконных действиях в настоящее время задержаны. По факту случившегося, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ «Превышение должностных полномочий» и «Незаконная рубка лесных насаждений».

Расследование продолжается.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.