Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Обычная вакцинация довела двух школьниц Иркутска до реанимации

Полученные вакцины соответствовали сроку действия
Полученные вакцины соответствовали сроку действия

ИРКУТСК, 16 января, ФедералПресс. Две юные жительницы столицы Приангарья оказались в больнице после того как им поставили прививку.

Резонансная история произошла в Иркутске в первые рабочие дни после новогодних праздников. В местной общеобразовательной школе № 14 учащимся третьего класса делали плановые прививки. В частотности одной из учениц поставили Р-2 АДС-М – вакцина против дефтерии и столбняка без коклюшного компонента. Другую третьеклассницу вакцинировали на Диаскин тест. Однако спустя короткое время после вакцинации девочкам стало плохо. В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель учебного заведения сообщила, что девочкам была оказана помощь.

«Мы сразу забеспокоились. Девочкам измерили давление, которое было в норме и незамедлительно вызвали родителей учениц, а также сообщили о случившемся их родителям», - рассказали в школе.

После того как девочкам стало хуже и их положили в отделение реанимации Ивано-Матренинской клинической больницы. К счастью, уже на следующий день девочек перевели в обычную палату и на данный момент их жизни ничего не угрожает.

Служившимся инцидентом заинтересовались сотрудники региональной прокуратуры. В пресс-службе ведомства отмечают, что перед прививкой пострадавших девочек осмотрели врачи и известно, что противопоказаний к вакцинации выявлено не было.

«Вакцины, срок действия которых до 2020 года, были получены 9 января этого года. Полученные препараты хранились в холодильной камере с соблюдением температурного режима», - пояснили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

На данный момент по факту случившегося инцидента проводится проверка. На звонки в министерстве здравоохранения Иркутской области никто не ответил.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.