Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Бухгалтера иркутского колледжа осудили за присвоение почти полутора миллионов рублей

Еженедельный «улов» бухгалтера составлял от 20 до 40 тысяч рублей.
Еженедельный «улов» бухгалтера составлял от 20 до 40 тысяч рублей.

ИРКУТСК, 17 сентября, ФедералПресс. Бухгалтер одного из иркутских колледжей признана виновной в хищении почти полутора миллионов рублей. Иркутский городской суд осудил финансового работника на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

Следствие доказало что в течении полутора лет, с января 2018 года, женщина имея доступ к кассе Сибирского колледжа транспорта, строительства и связи, несколько раз в неделю изымала оттуда деньги. Еженедельный «улов» бухгалтера составлял от 20 до 40 тысяч рублей. Недостачу женщина покрывала за счет следующих платежных поступлений в казну учебного заведения. Таким образом, за 1,5 года Иркутский государственный университет путей сообщения – которому принадлежит колледж, не досчитался 1миллиона 423 тысяч рублей.

Хищение вскрылось, когда кассовый разрыв стал очевидным, и его не смогли покрыть текущие платежи. Как пояснила на допросе проворовавшийся бухгалтер, деньги были необходимы ей для погашения задолженности перед кредитными организациями. Следователи квалифицировали действия сотрудницы как «Присвоение или хищение в особо крупном размере». Кроме признания и раскаяния суд нашел еще смягчающие обстоятельства. В итоге экс-бухгалтер получила 2 года лишение свободы условно, с испытательным сроком в три года. Кроме того, женщина обязана будет компенсировать нанесенный ущерб.

Как ранее неоднократно рассказывал «ФедералПресс», долги граждан перед микрофнансовыми организациями и коллекторскими агентствами нередко толкают людей на преступления. Так четыре месяца назад, в Иркутской области сотрудник одного из предприятий, желая рассчитаться по кредитам и избавиться от психологического прессинга кредиторов, похитил на работе более сотни килограммов цветных металлов.

Фото pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.