Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова этапировали из Иркутска в Челябинск

Осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова этапировали из Иркутска в Челябинск
Осужденного за терроризм украинского режиссера Сенцова этапировали из Иркутска в Челябинск

ИРКУТСК, 12 сентября, ФедералПресс. Сегодня украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам за терроризм, увезли из Иркутска в Челябинск. Как сообщили «ФедералПресс» представители правозащитного движения Иркутска, причина частых переездов заключенного в том, что российские власти не намерены платить крупную сумму компенсации за этапирование режиссера на большие расстояния от дома.

В августе 2015 года Олега Сенцова приговорили к 20 годам колонии за «создание в Крыму террористического сообщества, намеревавшегося дестабилизировать обстановку». В вину режиссера гособвинение вменяло намерение заставить Россию отказаться от решения о присоединении полуострова. Российский суд признал Сенцова виновным в организации двух терактов и подготовке к еще двум взрывам.

В конце прошлой недели Сенцов был этапирован из Якутии в иркутское СИЗО-1. Иркутские правозащитники вместе с членами Общественной наблюдательной комиссии Приангарья посетили заключенного в одиночной камере, отметив недавний ремонт в старейшей тюрьме города.

«У него большой срок, есть некий авторитет, харизма. Обычно, для того чтобы такой заключенный не успел обзавестись некоторым влиянием в колонии, ему периодически меняют место заключения, не позволяя надолго задерживаться в одном месте, – прокомментировал причины частых переездов заключенного иркутский правозащитник Святослав Хроменков. – Но более вероятной причиной его этапирования мне видится существующая практика Европейского суда, согласно которой заключенным, этапированным на большое расстояние от места проживания, присуждается серьезная компенсация. Чем дальше от дома, тем выше сумма. Иркутск все же поближе Якутии будет, а Челябинск – тем более».

Россия дважды отказалась выдать Олега Сенцова Украине. В декабре 2016 года российский президент Владимир Путин заявил, что для того, чтобы режиссера освободили, «должны созреть условия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.