Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

На выборах в Заксобрание Иркутской области заявили о четырех нарушениях

Голосование за депутатов в ЗС Приангарья на одном из УИК в Шелехово
Голосование за депутатов в ЗС Приангарья на одном из УИК в Шелехово

ИРКУТСК, 9 сентября, ФедералПресс. Одно из четырех заявленных нарушений не подтвердилось.

Сегодня, 9 сентября, в день всероссийских выборов в Иркутской области стартовало голосование за кандидатов в депутаты областного Законодательного Собрания. Движение в защиту прав избирателей «Голос» в Иркутской области за первые несколько часов получило на «Карту нарушений» 4 заявления. Одно из них не подтвердилось, еще два были исправлены, а четвертое – проверяет избирательная комиссия региона, подтвердил редакции «ФедералПресс» координатор иркутского отделения движения «Голос» Алексей Петров.

По словам политолога, на иркутскую «Карту нарушений» первым пришло сообщение из Нижнелимского района: по словам местных жителей, сотрудникам одного из градообразующего предприятия вышестоящие должностные лица «неоднократно дают указания о том, что на выборы все должны пойти в обязательном порядке». Кроме того, начальники предприятия заявили подчиненным, по словам заявивших, о том, что «на участках будет проверка, а не пришедших ждет некое наказание». Эту информацию сейчас проверяют.

Два других нарушения были подтверждены и уже исправлены. Так, на участке избирательной комиссии №142 в Одинске члены комиссии просили всех избирателей бросать бюллетень за политическую партию в одну урну, за кандидата – в другую. «Закон такое разделение не предусматривает. Это явное самоуправство. Мы заявили в избирком, там подтвердили нарушение и потребовали от комиссии не допускать этого впредь», – прокомментировал координатор движения Петров.

Кроме того, на одном из УИК в городе-спутнике Иркутска, Шелехово, выяснилось, что члена комиссии с правом совещательного голоса не внесли в список присутствовавших лиц. Позже это нарушение устранили. В том же городе горожане заявили о том, что на некоторых участках района агитация за кандидатов велась ближе чем в 50 метрах от участков. По словам Петрова, информацию не подтвердилась – баннеры висели примерно в 70 и 100 с лишним метрах от ближайших УИК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.