Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Райцентр в Приангарье остался без воды на восемь дней

Запрет будет действовать до пятого сентября включительно
Запрет будет действовать до пятого сентября включительно

ИРКУТСК, 29 августа, РИА ФедералПресс. Суд на восемь суток приостановил работу водозабора около поселка Чунский в качестве источника питьевой воды. Как сообщает пресс-служба администрации Чунского района, это связано с ухудшением качества воды.

Запрет будет действовать до пятого сентября включительно. Решение вызвано ухудшением качества воды на водозаборе из-за нарушений при работах на строительстве автомобильного моста на трассе Тайшет – Чуна – Братск.

Жалобы от от населения на резкое ухудшение качества воды стали поступать с 19 июля. Вода в русле реки Зермокан приобрела желтый оттенок.

Причина этого – размыв грунта, оползень и выход грунтовых вод. Выше по течению идет строительство моста. При устройстве свайного поля смыло грунт, и строители какое-то время помпами откачивали с этого поля грунтовые воды, сбрасывая их прямо в реку.
На период запрета на территории поселка введен режим повышенной готовности. В поселок организован подвоз воды. В торговых точках вырос спрос на бутилированную питьевую воду.

С 29 августа по 5 сентября в поселке отменен прием воспитанников. Первого сентября в школах пройдут праздничные линейки. Второе сентября объявлено Днем здоровья, а третье и пятое сентября решено отдать под так называемые «картофельные» дни, когда школьники вместе с семьей занимаются уборкой урожая на дачах и огородах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.