Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

МЧС взяло под контроль ситуацию в замерзающей Вихоревке

ИРКУТСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Оперативная группа ГУ МЧС по Иркутской области прибыла в замерзающую без отопления Вихоревку, в которой введен режим ЧС.

МЧС России по Иркутской области возьмет под контроль ситуацию с Вихоревкой, где с сегодняшней недели действует режим чрезвычайной ситуации. Начальник областного МЧС Валентин Нелюбов сообщил «Интерфаксу», в Вихоревку прибыло девять человек, включая первого замначальника Вячеслава Федосеенко. Сотрудники МЧС оценят обстановку и поможет городу справиться с ситуацией.

В данный момент в городе работает три из четырех котлов, температура в жилых домах и социально значимых объектов составляет 20 – 25 градусов тепла. За последние сутки жалоб от местных жителей не поступало, однако, в случае новых поломок спасатели готовы обеспечить жителей обогревателями.

Сотрудники МЧС взяли на контроль работу котельной «Водогрейная», где постоянно выходит из строя один из котлов. Сейчас котельная обслуживает 50 жилых домов с население в 630 человек. В отношении главы Вихоревского городского поселения возбуждено административное дело по ст. 20.6 КоАП РФ за непринятие своевременных мер по предотвращению чрезвычайной ситуации.

Напомним, ситуация в городе обострилась с началом отопительного сезона. Отопительный сезон начался в Вихоревке еще 21 сентября, но жилищный фонд города оказался к нему не готов. К тому же сломалась одна из двух действующих котельных оказалась неисправна. Одну из школ городапришлось закрыть из-за холодов, тепло подавалось на теплосети на 30-40 % ниже нормы

Две недели назад было возбуждено уголовное дело о халатности по факту срыва отопительного сезона. По версии следствия, администрация города не приняла мер, направленных на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена к отопительному сезону в срок. Подрядчик должен был завершить все работы к концу августа, однако не уложился, после чего срок был продлен на месяц.

В минувшее воскресенье в одной из котельных Вихоревки произошел сбой, который привел к остановке одного из трех котлов. В городе было - 30 градусов, в то время как температура теплоносителя было около 50 градусов – вдвое ниже нормы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.