Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Пострадавшие жители Бубновки получат землю под Иркутском

Сгоревший дом

ИРКУТСК, 11 мая, ФедералПресс. Жителям сгоревшего поселка Бубновка предложат земельные участки рядом со столицей Приангарья. Об этом рассказал на пресс-конференции губернатор региона Сергей Левченко.

«Этот поселок практически не имеет перспективы для развития, там с каждым годом уменьшается количество рабочих мест, увеличивается число пенсионеров. В поселке огнем уничтожена почти вся инфраструктура, сгорели школа, детский сад, больница, поэтому нам надо принимать меры для переселения людей», – отметил Сергей Левченко.

Напомним, что во время пожара в Бубновке сгорело 59 домов из 88. Для погорельцев будет достроено два многоквартирных дома в Алексеевске и Мельничном. Дома будут готовы до 30 сентября.

«В этих поселках уровень комфорта и благоустройства намного выше, чем в Бубновке. Для достройки дома в Киренске необходимо, конечно, намного больше средств, но в любом случае эти два дома мы должны достроить до 30 сентября», – подчеркнул Сергей Левченко.

Жители пострадавших от огня поселков начали получать выплаты за утраченное имущество. Погорельцы из деревни Вершина уже все получили компенсации в размере 100 тысяч рублей на человека, а также одноразовую помощь в виде 10 тысяч рублей. Напомним, что на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате природных пожаров в населенных пунктах на территории Сибирского федерального округа в апреле 2017 года, выделены Правительству Иркутской области бюджетные ассигнования в размере 49 млн 720 тысяч рублей – это 30 % от необходимой суммы. Также компенсацию получили 126 жителей Бубновки.

Также жителям Вершины выделили участки для строительства нового жилья. Размер участка составляет 25 соток. Пострадавшим также выделят по 125 кубов леса на строительство домов и 25 кубов на надворные постройки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.