Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске открыли центр онлайн-наблюдения за сдачей ЕГЭ

ЕГЭ
Одновременно в ситуационном центре может находиться 12 общественных наблюдателей.

ИРКУТСК, 26 мая, ФедералПресс. В Иркутской области создан центр для онлайн наблюдения за процедурой проведения единого государственного экзамена. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона.

Одновременно в ситуационном центре может находиться 12 общественных наблюдателей. Всего для работы в ситуационном центре подготовлено 34 онлайн наблюдателя. Еще около 400 общественных наблюдателей будут работать непосредственно в пунктах проведения экзамена.

«В ситуационном центре в режиме реального времени общественные наблюдатели имеют возможность следить за соблюдением порядка проведения государственной итоговой аттестации в ППЭ. В случае подозрений на нарушение общественный наблюдатель сможет поставить метку, которую тут же увидят в пункте, где зафиксировано возможное нарушение. Это позволит оперативно разобраться в ситуации. Данная технология была успешно опробована в нашем регионе в ходе досрочного периода сдачи ЕГЭ и будет применена в рамках основного этапа», – сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Основной период экзаменов будет проходить с 29 мая по 1 июня. В этом году его будут сдавать 13 тысяч 764 человека, из которых более 12 тысяч – выпускники 2017 года. ЕГЭ будут сдавать в 88 пунктах, два из которых предназначены для лиц, отбывающих наказания, а еще девять – для людей с ограниченными возможностями. Все пункты оборудованы системами видеонаблюдения, 90 % пунктов оборудованы системой наблюдения в режиме онлайн.

Самым популярным для сдачи предметом в этом году стало обществознание, которое собираются сдавать около 7,5 тысяч человек. На втором месте идет физика и история. 29 апреля будут писать ЕГЭ по информатике и географии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.