Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

ОНФ подготовил предложения по охране Байкала

Байкал

ИРКУТСК, 6 сентября, ФедералПресс. Эксперты Народного фронта озвучили предложения по охране озера Байкала и всей Байкальской природной территории. Среди инициатив активистов ОНФ - создание Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры с единым контролем за Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем.

В ходе Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке, которая проходит сегодня в Улан-Удэ, были затронуты проблемы загрязнения вод Байкала, сокращение популяции омуля, ликвидации накопленного экологического ущерба, причиненным региону Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, а также другие важные вопросы охраны озера Байкал.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев отметил, что остро стоит проблема загрязнения Байкала жидкими бытовыми отходами, нефтесодержащими водами и твердыми коммунальными отходами с судов Байкальского флота.

«Этот вопрос сейчас практически не урегулирован, и все отходы с судов, бороздящих воды Байкала, так или иначе попадают в озеро, и никто из надзорных органов фактически этому не препятствует. Мы предлагаем разработать проекты нормативных актов, содержащие правила экологической безопасности, необходимые для применения и исполнения требований федерального законодательства в целях обеспечения защиты и сохранения уникальной экосистемы озера Байкал при эксплуатации водного транспорта и его береговой инфраструктуры. Кроме того, при создании межрегиональной территориальной схемы по обращению с отходами в регионах Байкальской природной территории необходимо добиться, чтобы в ней был учтен внутренний водный транспорт центральной экологической зоны озера Байкал», – подчеркнул Будуев.

Эксперты ОНФ отметили, что Байкальская природная территория нуждается не только в единой территориальной схеме по обращению с отходами, но и в межрегиональных надзорных органах, которые смогут вести эффективный контроль за благополучием Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. По словам Николая Будуева, работу прокуратур Иркутской области и Республики Бурятия в вопросах охраны озера Байкал нельзя назвать скоординированной.

«Это и изношенные очистные сооружения, и незаконные свалки и вырубки в охранной зоне, а также нецелевое расходование финансовых средств, в том числе и федеральных. Масштабы нарушений просто поражают и поэтому к их решению необходимо применить системный подход. Мы предлагаем Генеральной прокуратуре РФ создать Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с единым контролем за Иркутской областью, Республикой Бурятия и Забайкальским краем. Считаю, что эта инициатива будет способствовать более эффективному контролю за благополучием Байкальской природной территории», – уверен представитель Народного фронта.

«Все прозвучавшие в ходе конференции предложения будут направлены профильным органам власти. На их основании мы подготовим предложения по решению экологических вопросов страны», – подчеркнул Будуев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.