Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Аномальные морозы в Приангарье продолжатся до конца недели

Неделю в Приангарье будут морозы до -45 градусов, местами – до -52 градусов по Цельсию
Неделю в Приангарье будут морозы до -45 градусов, местами – до -52 градусов по Цельсию

ИРКУТСК, 23 января, ФедералПресс. МЧС по Иркутской области объявило экстренное предупреждение из-за «аномально низких температур». По данным спасателей и метеорологов, всю неделю в области будут сильные морозы до -45 градусов, местами – до -52 градусов по Цельсию. Как стало известно «ФедералПресс», в столице региона метеорологи до 26 января прогнозируют среднесуточные температуры воздуха на 10-12 градусов ниже климатической нормы.

Из-за морозов спикер Заксобрания Приангарья Сергей Брилка даже поручил депутатам «вести мониторинг ситуации в территориях региона, чтобы поддерживать стабильный режим работы крупных предприятий и социальных учреждений». Председатель иркутского парламента полагает, что продолжительные холода вызовут увеличение расходов топлива, поэтому задача депутатов – вовремя передавать информацию о существенном снижении запасов топлива и других возможных трудностях из-за аномальных холодов в различные ведомства.

Чиновники и спасатели объявили о том, что жители области не должны без крайней необходимости отправляться в поездки по области на личных авто, при этом работа школьных автобусов должна идти «как часы». При отмене занятий в школах власти требуют сообщить об этом абсолютно всем родителям, «чтобы ни один ребенок в мороз не пошел в школу пешком за несколько километров».

Иркутские следователи сейчас проверяют обстоятельства происшествия, когда трехлетний мальчик в одной пижаме оказался ночью один на улице в 40-градусный мороз. Ребенка спас пенсионер МВД, вышедший во двор прогреть машину. Ему не удалось установить место жительства мальчика и он отвез ребенка в полицию. Позже мать малыша заявила, что оставила сына под присмотром подруги и ушла в гости. Сам мальчик признался, что был дома один.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.