Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Проблему обмеления Байкала и негативное влияние ГЭС на экосистему обсуждают экологи Иркутска

Байкал
В рамках пресс-конференции экологи подняли злободневный вопрос об обмелении Байкала

ИРКУТСК, 21 февраля, ФедералПресс. В Иркутске в эти часы открылся круглый стол на злободневную тему: «Значение сохранения водных ресурсов в стратегии экологической безопасности Иркутской области».

Проблема обмеления Байкала сегодня одна из самых обсуждаемых. Ученые связывают обмеление водоемов и обострение экологических проблем с масштабными природными пожарами, вредными промышленными выбросами, а также варварской вырубкой лесов. Сегодня в рамках пресс-конференции, организатором которой выступил «ФедералПресс», экологи и ученые, а также представители надзорных ведомств попытаются разобраться в столь наболевшем вопросе и возможно принять конструктивное решение.

На дискуссионной площадке в бизнес-отеле Дельта в ходе обсуждения участники круглого стола обозначили проблемы экологического состояния водных ресурсов Приангарья. В частности обозначены такие вопросы как обмеление Байкала, негативное влияние на водную экосистему Иркутской ГЭС, а также пути устранения последствий урона от гидроэнергетического каскада на Ангаре, подвергающего риску не только саму водную артерию, но и прилегающие в ней территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.