Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Иркутские ученые предлагают зонировать прибайкальские села и деревни

Остров Ольхон на Байкале
Остров Ольхон на Байкале

ИРКУТСК, 9 апреля, ФедералПресс. Ученые Института географии имени Сочавы Сибирского отделения Российской Академии наук предлагают зонировать села и деревни, расположенные на берегах озера Байкал. Сокращение водоохранной зоны Байкала почти в 10 раз гидрологи назвали научно необоснованным на пресс-конференции, посвященной недавнему распоряжению правительства РФ, исключившему населенные пункты из границ защитного барьера.

По мнению иркутских ученых, в границах прибрежных сел и деревень надо вычленить земли с более строгим регламентом ведения хоздеятельности и менее строгим. На эти процедуры, по их подсчетам, понадобится не менее двух лет.

«В приравнивании водоохранной зоны Байкала к центральной экологической с удалением границы на десятки километров от кромки воды не было научного обоснования, но и ее сужение до 200 метров не обосновано ни законом, ни наукой, ни инженерно-технически, – заявила руководитель лаборатории гидрологии и климатологии Института географии Ольга Гагаринова. – У большинства сел и деревень на Байкале нет ливневой канализации и набережных – в итоге все стоки будут идти в озеро. Сначала следовало обеспечить минимум антропогенной нагрузки на экосистему озера, и только после этого можно было исключать прибрежные поселения из водоохранной зоны».

Население пока не понимает всех последствий, поэтому радуется новой редакции распоряжения, уверены ученые. По их оценкам, жители поселка Листвянка и ряда других деревень уже сейчас не могут пользоваться водой из колодцев – в пробах гидрологи обнаружили следы фекальных загрязнений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.