Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Активисты ОНФ провели акцию «Посади дерево»

Деревья
Более тысячи деревьев были приобретены за счет Владимира Путина

ИРКУТСК, 21 мая, ФедералПресс. Активисты Народного фронта посадили деревья.

Активисты Общероссийского народного фронта провели в Иркутской области акцию «Посади дерево», приуроченную к Всероссийскому дню посадки леса. Масштабное мероприятие по высадке деревьев прошло на месте лесов, которые погибли во время пожаров в предыдущие годы. Всего в акции приняли участие около 1000 человек, которые высадили около 80 тысяч сеянцев сосны на участке общей площадью в 20 гектаров. Из них более тысячи деревьев были приобретены за счет президента России.

Акция «Посади дерево» организована Общероссийским народным фронтом совместно с областным лесхозом министерства лесного комплекса региона, общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Иркутской области», ПАО «Почта Банк», студентами учебных заведений, при поддержке представителей региональной и муниципальной власти. Посадка деревьев осуществлена за счет финансовых средств граждан, которые были переведены через IT-проект «Маракуйя».

«Лидер Народного фронта, президент России Владимир Путин особое внимание уделяет вопросам лесовосстановления. В апреле этого года глава государства перевел личные денежные средства на закупку деревьев для их высадки в Иркутской области на месте участка леса, уничтоженного в ходе пожара в прошлые годы. И сегодня эти деревья были также нами высажены в ходе традиционной акции ОНФ «Посади дерево». Мы хотели, чтобы подобные мероприятия регулярно проводились органами власти и представителями общественности. Тогда, я уверен, проблема лесовосстановления в нашей стране не была бы такой острой», - прокомментировал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

В ОНФ подчеркнули, что акция по масштабному восстановлению леса становится ежегодной: «Так, в прошлом году, мы в рамках акции «Посади дерево» высадили в Иркутской области более 400 тысяч сосен. Абсолютное большинство высаженных сеянцев сосны прижилось, и мы уверены, что совсем скоро на месте высадки появятся полноценные леса, какими они были до прошедших лесных пожаров. Сегодняшнюю акцию мы считаем вполне успешной и уверены, что в этом году в совокупности акций мы посадим еще больше деревьев не только на территории Иркутской области, но и в соседних регионах, пострадавших от лесных пожаров, в том числе в Республике Бурятия», - подчеркнул координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николай Будуев.

С ним согласен координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович: «Мы за то, чтобы акция «Посади дерево» стала общесибирской, это поможет восполнить наши лесные богатства, которым нанесли большой ущерб многолетние пожары и несанкционированные вырубки на обширных территориях. Эта работа по возрождению лесов объединяет всех и приносит заметный результат».

Руководитель Исполкома ОНФ в Иркутской области Елена Зубун поблагодарила участников прошедшей акции за то, что они в выходной день отложили все другие дела и приехали возрождать лес: «Это наше большое общее дело. Ведь не зря леса называют «зелеными лёгкими» планеты Земля. Поэтому сюда приехали школьники, студенты, представители самых различных трудовых коллективов. Мы уверены, что здесь вырастет красивый здоровый лес, и он будет радовать всех!» - отметила Зубун.

Напомним, ежегодно в России из-за лесных пожаров гибнет несколько миллионов гектаров леса. Из них значительная часть приходится на Иркутскую область, которая является одним из лидеров печального рейтинга. Так, в 2014 году в регионе сгорело 782 тысячи га лесов, в 2015 – 522 тысячи га, в 2016 – 744 тыс. га, в 2017 – 255 тыс. га. Примерно такая же площадь лесов в регионе ежегодно уничтожается во время незаконных рубок. При этом, лесовосстановление проводится на гораздо меньшей территории. Так, в 2017 году в Иркутской области было восстановлено 130,9 тыс. га лесов. Похожая картина наблюдается и в остальных российских регионах, прежде всего, в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. В ОНФ подчеркивают - для того, чтобы лесовосстановление могло по масштабам приблизиться к цифрам погибших лесов, необходима поддержка добровольцев, в том числе через такие акции, как «Посади дерево», в особенности с учетом того, что 2018 год был объявлен президентом Годом добровольца.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.