Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Свыше тысячи жителей Иркутска приняли участие в проекте «Городская площадь талантов»

Свыше тысячи жителей Иркутска приняли участие в проекте «Городская площадь талантов»
Свыше тысячи жителей Иркутска приняли участие в проекте «Городская площадь талантов»

ИРКУТСК, 16 июля, ФедералПресс. «Городская площадь талантов» прошла в центре города.

Мероприятие провели в сквере имени Кирова в рамках некоммерческого образовательного проекта «Иркутск – обучающийся город» , организованного администрацией города Иркутска.

На открытых площадках были организованы бесплатные мастер-классы по робототехнике, рисованию хной и кофейной живописи. Для детей были проведены развивающие занятия по изготовлению букетов из пластиковых бутылок, оригами, нанесению мехенди и тестопластике. Работала площадка с развлекательной программой.

В рамках фестиваля «Иркутский Арбат» свои работы продемонстрировали около сотни мастеров. Они представили сувениры из полимерной глины и ткани, украшения из бисера и бересты, интерьерные элементы ручной работы и много других эксклюзивных поделок, а также провели мастер-классы по их изготовлению.

«Городская площадь талантов» и фестиваль творчества «Иркутский Арбат» еще раз будут проведены 25 августа в сквере имени Кирова. В тот же день запланированы фестиваль садоводов и огородников столицы Иркутской области. Вход на все мероприятие – бесплатный. Мероприятия стартуют в 14-00 часов.

Поучаствовать в фестивале смогут все желающие. Для того чтобы провести собственный мастер-класс или продемонстрировать свой талант, необходимо подать заявку. Регистрация конкурсантов – по ссылке http://goo.gl/forms/4m4Mx57zSl.

Кроме того, в этом месяце садоводы Иркутска изменили живы скульптуры города. Так, фигуру медведя, расположенную на газоне кольцевой развязки на улице Байкальская, увеличили в два раза, теперь ее высота достигает четырех метров. У всех зеленых скульптур заменили металлические конструкции.

В общей сложности на городские клумбы города высадили более 700 тысяч цветов.
«На большинстве клумб растения уже набрали цвет, распустились и сейчас четко видно все задуманные нами дизайн-проекты. Например, «фантазия о космосе» на бульваре Гагарина, у бюста Юрию Гагарину. Там мы высадили бархатцы, петунии, алиссум», – рассказала мастер участка оранжереи МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш.

В этом году специалисты изменили дизайн-проекты. У Дворца Бракосочетания высажен цветник в форме сердец. Клумбы у театра кукол «Аистенок» и на бульваре Гагарина у спортивного клуба «Весна» выполнены в виде детских игрушек – калейдоскопа и юлы. Центральная клумба в сквере им. Кирова символизирует четыре стихии.

«В этом году мы высадили много бархатцев, украсили клумбы цинерарией, агератумом, сальвией и кохией. Возле драматического театра распустились кустовые чайно-гибридные розы. В Иркутске мы их высадили впервые», – подчеркнула Лариса Костиш.

В Иркутске озеленили свыше сотни 100 клумб общей площадью в 10 тысяч квадратных метров, на центральных улицах и в скверах установили тысячу цветочных вазонов. Все растения подходят для сибирского климата и простоят до глубокой осени.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.