Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

В Иркутске в праздновании Дня ВМФ приняли участие полмиллиона человек

Праздник

ИРКУТСК, 30 июля, ФедералПресс. В праздничный день ветеранам службы были вручены медали.

В столице Приангарья прошли праздничные мероприятия посвященные Дню военно-морского флота. В праздничном шествии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие в отставке и в запасе, а также ветераны военно-морской службы. Организатором праздника выступил местный Совет ветеранов ВМФ при поддержке городских властей.
Торжественный марш стартовал до памятника В.И. Ленину, а после шествие продолжилось до острова Юность. Глава Иркутска Дмитрий Бердников поздравил моряков и вручил памятные подарки ветеранам Великой Отечественной войны: «С петровских времен и по сей день флот является гордостью нашей страны. И хоть мы с вами находимся за тысячи километров от морских рубежей, наши земляки с честью и достоинством несут службу ради укрепления военно-морского флота России и сохранения его лучших традиций. Сегодня мы также чтим память воинов-моряков, которые отдали жизнь за Родину», - отметил мэр.

К поздравительным словам в адрес офицеров и ветеранов ВМФ присоединился и заместитель председателя городской думы Виталий Матвийчук, который добавил, что держава, имеющая в составе боевого вооружения флот, хранит немало яркий традиций и побед. В этот же день глава Иркутска вручил ветеранам медали «Ветеран Военно-Морского флота», «За верность Флоту», «Флот, Честь, Отечество», «100 лет Морской авиации», «320 лет Военно-Морскому Флоту России» и знак «100 лет Вооруженным Силам». По сложившейся традиции на воду был спущен венок в память о моряках, погибших при исполнении воинского долга, состоялся парад морских судов. Праздник завершился концертом при участии творческих коллективов столицы Приангарья.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.