Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

На Байкальском форуме расскажут, как качество воды влияет на здоровье человека

Экология

ИРКУТСК, 6 сентября, ФедералПресс. Губернатор Приангарья Сергей Левченко рассказал о предстоящем мероприятии.

Глава Иркутской области Сергей Левченко провел заседание рабочей группы по организации и проведению II Байкальского международного экологического водного форума, который пройдет в столице Приангарья с 20 по 21 сентября. В ходе заседания руководитель региона отметил, что в этом году ключевой темой форума станет взаимосвязь экологического качества водной среды и здоровья человека: «Поэтому выбран соответствующий девиз Форума – «Байкал – источник жизни». Нам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с данной тематикой, и проанализировать опыт партнеров, в том числе и зарубежных», – подчеркнул Сергей Левченко.

Принять участие в крупнейшем экологическом форуме уже изъявили желание свыше 800 участников из двадцати регионов России и двадцати семи зарубежных стран. Форум начнется с пленарного заседания, а тематические секции будут посвящены восьми направлениям. Среди них – международное сотрудничество в области сохранения уникальных озерных экосистем, роль санитарно-курортного комплекса Байкала в сохранении здоровья нации, влияние государственно-частного партнерства на экономику Байкальского региона, инновационные технологии водоочистки и управления отходами, экологическая безопасность.

В деловую программу форума включено проведение межведомственного круглого стола, с участием руководителей исполнительных органов власти регионов страны, представителей министерства природных ресурсов и экологии России и надзорных органов. Планируется обсудить вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, формирования национального проекта «Экология», исполнения майского указа президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Кроме того большое внимание на мероприятии будет уделено экологическому просвещению, а также в рамках форума запланировано проведение международного саммита молодежных лидеров в области водных ресурсов.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков напомнил, что в преддверии II БМЭВФ проводится несколько конкурсов. Так, по теме «Байкал – источник жизни» на международном уровне выявляются лучшие технологии и проекты, создаваемые, в том числе, с привлечением молодых ученых и студентов. В этом конкурсе четыре номинации: «Технологии очистки сточных вод (технологии и оборудование)», «Проекты по сбору, переработке и утилизации отходов», «Проекты социально-ответственного малого и среднего бизнеса Байкальского региона», «Научные и специальные проекты по водным технологиям «Вода на службе человека – вода работает, лечит, воспитывает».

Также в конкурсе образовательных и просветительских проектов две номинации. Первая – «Методические разработки экологических уроков, игр, мастер-классы проектов, акций и других интерактивных мероприятий, а также разработки краткосрочных и долгосрочных просветительских программ, реализуемых в области экологического просвещения и образования». Вторая – «IT-программы для сетевых ресурсов: интернет-проекты, приложения к мобильным телефонам; обучающие компьютерные игры; другие электронные формы».

Проведение еще одного конкурса запланировано среди гостиниц. В частности конкурсная комиссия будет оценивать еры, предпринимаемые для экономии ресурсов: воды, электроэнергии. Будет учитываться экологическая политика гостиниц, осуществление экологического менеджмента, а также вовлеченность в социальную жизнь региона: «Наша главная задача, чтобы Форум стал результативным. От того, насколько эффективно он пройдет, зависит состояние Великого озера и благополучие людей, проживающих на его берегах. Только совместными усилиями мы сможем добиться положительных результатов», – подчеркнул Сергей Левченко.

Наконец в рамках второго Байкальского международного экологического водного форума состоится благотворительный баскетбольный матч «Шаг вместе». Как сообщил глава регионального министерства спорта Илья Резник, основная цель мероприятия – оказать помощь детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечь внимание общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации. Проект поддерживают известные спортсмены, политики, актеры, звезды шоу-бизнеса. Кроме самого матча, планируется проведение мастер-классов по баскетболу и футболу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.