Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Отстояли в 2006 году, отстоим и сейчас». Иркутяне вышли на митинг в защиту Байкала

Иркутяне вышли на митинг в защиту Байкала
Иркутяне вышли на митинг в защиту Байкала

ИРКУТСК, 24 марта, ФедералПресс. На набережной в воскресенье девять часов продолжался митинг в защиту озера Байкал. По примерным подсчетам, в согласованной с мэрией акции приняли участие не менее тысячи человек. Главное требование протестующих – остановка строительства завода на берегу озера, но не только.



В центре Иркутска в воскресенье прошел митинг в защиту озера Байкал. Его организатор – общественная организация «Экозащита 365» – регулярно в течение 9-часовой акции повторяли, что мероприятие абсолютно аполитично.


Сами организаторы число участников митинга оценили в 3 человек, однако, по подсчетам, корреспондента «ФедералПресс», даже в самый пик акции на набережной возле памятника Александру III находилось не больше тысячи человек. Тем не менее, такого количества участников не собирал за последние несколько лет ни один протест.

Главным требованием протестующих был объявлен полный запрет на строительство на берегу Байкала завода по розливу питьевой воды. Однако, по словам выступающих на митинге, это «только вершина айсберга», поскольку список экологических проблем Байкала куда шире – отсутствие работающих очистных сооружений в прибрежных поселках и городах, стихийные мусорные свалки, утечка токсичных веществ с целлюлозно-бумажного комбината и резкое увеличение потока туристов на Байкал.

Во время митинга волонтеры собирали подписи под петицией с просьбой создать общественный совет при президенте РФ по вопросам природопользования на территории Байкала. Помимо этого в петиции требуют усилить контроль за исполнением запрета на строительство в прибрежной зоне, оценить влияние стоков на озеро, построить новые и реконструировать старые очистные сооружения, а также под особый контроль взять утилизацию отходов промышленной площадки ныне закрытого БЦБК. Руководитель «Экозащиты 365» Денис Букалов заявил, что сбор продлится еще неделю, в том числе в более чем 40 российских городах, где также проходят пикеты и флешмобы в защиту Байкала. После петицию активистов направят в приемную президента России.

«Завод – это далеко не единственная угроза Байкалу. С каждым днем их число растет. Вот на днях стало известно о том, что вблизи Байкальска планируется создать технопарк на 50 гектарах единственного лесного массива между городом и промплощадкой БЦБК, то есть лес будет просто вырублен. А два дня назад появился проект приказа Минприроды о резком повышении предельно допустимых норм загрязняющих веществ. Наши предложения по решению этих проблем изложены в резолюции», – заявил в своем выступлении на митинге председатель иркутского отделения российского социально-экологического союза Виталий Рябцев.

Другая активистка в своем выступлении заявила, что, несмотря на серьезность угрозы, уверена в успехе экологического протеста: «В 2006 году отстояли Байкал, когда рядом с озером собирались пустить нефтепровод. И сейчас отстоим».

К слову, небывалым интересом иркутян к экологической акции воспользовалось немало других общественных организаций. Параллельно с резолюцией организаторов подписи под своей петицией губернатору Иркутской области собирали активисты, протестующие против массовой вырубки лесов и плохого контроля в этой сфере.

Фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.