Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Китай стал забирать больше воды из Иртыша

Река
Экономическое развитие стран связано с водными ресурсами

ИРКУТСК, 21 ноября, ФедералПресс. Китай постоянно увеличивает объем воды, которую забирает из трансграничных рек с Казахстаном. Об этом рассказала начальник отдела водного хозяйства и охраны окружающей среды, к. г. н., доцент Ирина Жерелина.

«Хотим мы или нет, вода из Иртыша будет забираться, так как экономическое развитие вплотную связано с водными ресурсами. Китай для своих нужд будет забирать от 10 до 11 % общего количества водного объема реки Иртыш. Однако в последнее время с помощью расчетов мы выяснили, что забор воды из Иртыша Китаем увеличился в среднем на два кубометра. В перспективе планируется, что объем воды увеличится до 5–6 кубометров, это на фоне семи – восьми «кубов», которые в настоящий момент приходят на границу с Казахстаном», – сказала спикер.

Она пояснила, что в конце XX века (с 1980-х гг. по настоящее время), когда проводилось исследование, серьезного загрязнения Иртыша не наблюдалось. По словам Жерелиной, качество воды в России эксперты могут контролировать, но объем водопотребления – нет. Так как сейчас нет активных соглашений с Казахстаном по потреблению воды в определенном объеме. Кроме того, Китай отказывается идти на трехстороннее соглашение стран по объему воды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему высыхают берега и как спасти тюменскую реку Туру.

Фото: ФедералПрес / Екатерина Ломакина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.