Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Экс-сотрудник ДПС из Нижнеилимского района получил срок за взятку

Полиция
Бывший гаишник получил более 110 тысяч рублей от местного предпринимателя за беспрепятственный проезд груженных лесом авто

ИРКУТСК, 19 марта, ФедералПресс. Бывший сотрудник ДПС из Нижнеилимского района осужден за получение взятки. Его приговорили к 10 годам лишения свободы общего режима, лишению званий, наград, права занимать определенные должности в течение 5 лет и штрафу в 1,5 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

«Суд установил, что в период с 2020 по 2022 год подсудимый, являясь инспектором дорожно-патрульной службы, неоднократно получал от граждан взятки за несоставление протоколов об административном правонарушении, в том числе за вождение автомобиля в состоянии опьянения, управление транспортным средством в отсутствие водительского удостоверения либо необходимой категории», – уточнили в ведомстве.

Обычно размер взяток варьировался от 5 до 10 тысяч рублей, всего суд доказал девять эпизодов коррупции. Также экс-гаишник получил более 110 тысяч рублей от местного предпринимателя за беспрепятственный проезд автомашин, груженных лесом, вблизи рабочего поселка Новая Игирма.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что взятки в Иркутской области стали скромнее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.