Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Национальный туристический маршрут «Западный БАМ» пройдет по территории Приангарья

Поезда
Турмаршрут в честь БАМа пройдет по Приангарью

ИРКУТСК, 21 марта, ФедералПресс. Туристический маршрут, посвященный 50-летию Байкало-Амурской магистрали, пройдет по территории Иркутской области. Проект получит название «Западный БАМ» и станет частью комплексного межрегионального плана развития туризма «БАМ туристический», сообщили в правительстве региона.

«В Иркутской области ветка БАМа проходит через города Братск, Тайшет, Усть-Кут, а также Тайшетский, Братский, Чунский, Нижнеилимский, Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы. БАМ имеет огромный потенциал для создания в регионе национального туристического маршрута, сочетающего в себе несколько направлений туризма: природный, экологический, культурно-исторический и промышленный. Иркутская земля богата необычными музеями, наполненными креативом общественными пространствами, интересными и познавательными промышленными площадками, уникальными памятниками природы», – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Также специалист сообщила, что в планах создание речного туристического маршрута «От Иркутской ГЭС – к Братской ГЭС». Этот маршрут должен стать визитной карточкой «Западного БАМа». В июле текущего года представители правительства Иркутской области и администрации Братска проведут круглый стол для обсуждения вопросов об этом маршруте.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Банк России выпустит памятную серебряную монету номиналом в 3 рубля в честь 50-летия БАМа.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.