Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Калининградская область поднялась на 32 пункта в национальном рейтинге инвестклимата

Результаты рейтинга инвестиционного климата в регионах России в 2017 году были представлены в рамках Петербургского международного экономического форума. Калининградская область заняла 39 место – это наилучший результат региона в рейтинге инвестиционного климата, который с 2015 года по результатам исследований в субъектах РФ составляет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). За год позиции области улучшились на 32 пункта.

«Впечатляющую динамику роста продемонстрировала Калининградская область за счет повышения эффективности работы организационных механизмов поддержки бизнеса, эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса», – заявила в ходе презентации итогов исследования генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Как отметила глава АСИ, по сравнению с 2016 годом свои результаты улучшил 51 регион. При этом, как подчеркнула Светлана Чупшева, возрос вклад местных властей: «Если в прошлом году мы отмечали эффективность и больший вклад федеральных органов власти, то теперь стал заметен существенный вклад региональных команд. По-настоящему включились губернаторы, руководители проектных офисов. Во многих случаях есть фронтальные или даже тотальные улучшения, то есть плюс по всем показателям рейтинга».

В апреле этого года на встрече с руководителем представительства АСИ в Северо-Западном федеральном округе Арзумом Арзуманяном глава Калининградской области сообщил, что власти региона прилагают серьезные усилия для улучшения оценки инвестиционного климата территории.

«Возможно, мы недостаточно дорабатывали в этом направлении. Это отразилось, в том числе, на наших не очень хороших позициях в национальном рейтинге последних двух лет. Надеюсь, мы сможем переломить эту тенденцию, возможно, уже в этом году, – пообещал тогда Антон Алиханов. – И в любом случае, не намерены останавливаться, потому что позиции в рейтинге – это не какая-то константа. Вопрос не в том, как быстро ты бежишь, а как быстро ты бежишь относительно других. В этом смысле АСИ выступает главным драйвером такого соревнования между регионами».

Резкий рывок в этом соревновании между регионами янтарный край совершил благодаря новой стратегии работы с инвесторами, пояснил «ФедералПресс» врио заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман: «Выстроенная губернатором Антоном Алихановым стратегия оказалась наиболее эффективна в плане привлечения инвесторов на целый пул проектов. Это и промплощадки, нацеленные на развитие промышленности в регионе, и туристический кластер, который активно продвигается. Ну и работа команды, конечно, которая точечно работала с инвесторами. Все это дало такой феноменальный результат».

Гарри Гольдман также подчеркнул, что «каждый зампред и министр персонально отвечает за каждого инвестора». Кроме того, в правительстве Калининградской области выработан комплексный поход к реализации инвестиционных проектов. «Не просто выделять землю, и пусть дальше работают муниципалитеты, а доводить ее до надлежащего состояния, необходимого инвестору», – сказал зампред правительства.

Комплексность проявляется и в том, что многие проекты дополняют друг друга, усиливая инвестиционную привлекательность. Например, в Зеленоградске строятся аквапарк, водогрязелечебница, создается отельная инфраструктура. «С мертвой точки при при Антоне Алиханове сдвинулся вопрос с аэропортом, появилась концепция его развития. Достаточно много реализуется инфраструктурных объектов, не говоря уже о социальных», – рассказал Гарри Гольдман.

Справка «ФедералПресс»:

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. Нынешний рейтинг стал четвертым.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.