Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

На поддержку калининградского агросектора направят 3,4 млрд рублей

Алиханов: в последние годы сельское хозяйство является приоритетным направлением в развитии региона
Алиханов: в последние годы сельское хозяйство является приоритетным направлением в развитии региона

КАЛИНИНГРАД, 15 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова провел заседание Аграрного совета региона. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Открывая встречу, Антон Алиханов напомнил, что в последние годы сельское хозяйство является приоритетным направлением в развитии региона.

«Агропромышленный комплекс является стратегически важной отраслью нашей экономики, гарантией ее независимости, самодостаточности, – заявил глава региона. – В свое время мы не делали упор на развитие этого сектора, полагая, что товарные связи региона со странами Европы позволят нам довольно комфортно жить с точки зрения продовольственной безопасности. Но геополитическая ситуация развернулась таким образом, что эти вопросы стали для Калининградской области крайне острыми».

При этом Алиханов отметил, что к настоящему времени сложности этого периода преодолены.

Наибольшими успехами агропромышленного комплекса области Алиханов назвал ввод в оборот сельскохозяйственных земель, рост показателей в животноводстве, молочной отрасли, растениеводстве.

А самой главной проблемой сельского хозяйства региона он назвал мелиорацию.

Руководитель областного минсельхоза Наталья Шевцова рассказала, что в этом году объем господдержки агрокомплекса региона составляет 3,46 млрд рублей. Из них более 900 млн приходится на средства областного бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.