Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Режим ОЭЗ в Калининградской области продлен до 2095 года

Алиханов: новые условия работы ОЭЗ станут прекрасным стимулом для инвестирования в область
Алиханов: новые условия работы ОЭЗ станут прекрасным стимулом для инвестирования в область

КАЛИНИНГРАД, 28 июля, ФедералПресс. Председатель правительства Дмитрий Медведев сообщил, что срок функционирования особой экономической зоны в Калининградской области продлевается до 2095 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства Янтарного края.

Проект закона о Калининградской области направлен на создание дополнительных условий для развития региона, привлечение инвестиций в экономику, упрощение предпринимательской деятельности и повышение качества жизни населения.

Для резидентов ОЭЗ будут сохранены все основные налоговые льготы, при этом для новых инвестпроектов в рамках особой экономической зоны будут установлены пониженные страховые взносы. Предлагается также продлить до 1 января 2031 года срок господдержки юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение и локализацию сборочного производства. Такая норма действует с 1 апреля 2016 года.

Медведев пообещал новым резидентам ОЭЗ налоговые каникулы на шесть лет. Следующие шесть лет ставка будет составлять 10 %.

Глава региона Антон Алиханов выразил надежду, что законопроекты получат поддержку в Госдуме и Совете Федерации, после чего документы будут направлены на подпись президенту.

«Уверен, что новые условия работы ОЭЗ станут прекрасным стимулом для инвестирования в область, а также позволят уже существующим бизнес-проектам стабильно развиваться в долгосрочной перспективе», – подчеркнул Антон Алиханов.

«ФедералПресс» напоминает, вчера стало известно, что с 1 июля 2019 года иностранцы смогут въезжать в Россию через Калининградскую область по электронной визе. Об этом заявил глава федерального правительства Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.