Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Президент распорядился перевести тарифы для стивидоров в рубли

«Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого»
«Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого»

КАЛИНИНГРАД, 16 августа, ФедералПресс. Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в среду, 16 августа, попросил президента РФ Владимира Путина дать поручение акционерам Новороссийского морского торгового порта (НМТП) перевести тарифы для стивидоров из долларов в рубли. С такой просьбой он обратился к главе государства на совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, передает корреспондент «ФедералПресс».

Артемьев отметил: «Я думаю, что здесь можно было бы рассмотреть возможность вашего поручения для того, чтобы государственные акционеры, которые составляют контрольный пакет в этих портах, приняли эти решения в исполнение нашего поручения. Потому что это нужно для развития нашей системы финансов, финансовых центров. Во всяком случае об этом говорит ЦБ».

Путин в ответ поинтересовался, каковы будут последствия. «Это приведет к тому, что иностранцы вынуждены будут покупать рубли, в чем заинтересован ЦБ, это позволит развивать финансовую инфраструктуру и делать финансовые центры», – сказал Артемьев.

«С 1 января мы переходим на этот режим работы. Но с оговорками для конкретных ситуаций и конкретных проектов… Надо голову включить и посмотреть, чтобы не было убытков ни у кого. Но переходить надо на национальную валюту», – согласился Владимир Путин.

«ФедералПресс» сообщал: сегодня лидер российского государства поручил разобраться с автоматизированной системой формирования цен на авиабилеты. Путин критически отозвался о системе формирования цен на авиабилеты и не согласился с ФАС в том, что работа системы выглядит как результат сговора мировых авиаперевозчиков. Вместе с тем, он уверен, что разобраться в этом вопросе необходимо.

Ранее он заявил о необходимости реконструировать пункты пропуска на границе, многие из которых не ремонтировались с прошлого века.

Фото с сайта Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.