Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Россия готова вложить в приграничное сотрудничество с Литвой 8,5 млн евро

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Общий бюджет программы приграничного сотрудничества между Россией и Литвой до 2020 года предполагается на уровне 26 млн евро.

В Светлогорске стартовала конференция, посвященная программе приграничного сотрудничества между Россией и Литвой, которая стартует после того, как страны подпишут соответствующее соглашение.

Как отметил директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Виталий Гудин, текущий год - юбилейный: Россия реализует совместные программы с ЕС уже 10 лет.

«Первая программа 2007-2013 годов была трехсторонней - между Россией, Польшей и Литвой. В настоящее время программа двусторонняя. В связи с этим появляется гораздо больше возможностей, поскольку предполагаемые финансы будут использоваться более эффективно на двусторонние инвестиционные проекты. Со своей стороны РФ предполагает вложить в проект порядка 8,5 млн евро», - сообщил Гудин.

По словам директора департамента региональной политики МВД Литовской Республики Гедеминаса Чесониса, подготовка программы приграничного сотрудничества находится уже в завершающей стадии. «Общий бюджет программы составляет более 27 млн евро, из них 17 млн выделяет Европейский союз», - сказал Чесонис.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.