Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Калининградская область отстает по темпам развития системы госзакупок

СВЕТЛОГОРСК, 27 февраля, ФедералПресс. Российскому полуэксклаву необходимо ускорить развитие системы государственных закупок, которые вскоре будут полностью переведены в электронный формат. Об этом шла речь на всероссийском семинаре для специалистов по конкурсным процедурам.

С 1 января 2019 года все конкурсные процедуры в сфере государственных закупок полностью перейдут на электронный формат. До этой даты предусмотрен полугодовой переходный период, в течение которого часть торгов можно будет осуществлять, как и сейчас, с использованием бумажных носителей. Будет внедряться и так называемый электронный магазин, в котором поставщиками будут предложены небольшие объемы товаров.

Нововведения предусмотрены изменениями в федеральный закон о контрактной системе (44-ФЗ), практику применения которых обсудили в Светлогорске в ходе двухдневного семинара около 70 специалистов по конкурсным процедурам из разных регионов России. Принимающая сторона, как выяснилось, пока отстает по темпам развития системы госзакупок . В частности, Калининградская область – один из пяти регионов России, где еще не создана информационная система госзакупок. Ее внедрение планируется на осень текущего года.

«Калининградская область пока в догоняющих, – признал первый заместитель председателя правительства Калининградской области Эдуард Батанов. – Но за прошлый год мы сделали огромный шаг. Количество конкурсных процедур по федеральному закону о контрактной системе увеличилось на четверть. Сейчас внедряем систему мониторинга закупок».

Как отметил директор Института госзакупок Андрей Храмкин, новые требования российского законодательства сделают систему госзакупок более эффективной и прозрачной. При этом он добавил, что у Калининградской области есть своя специфика, которую необходимо учитывать: «Большинство закупок – зарубежные, масса иностранных поставщиков», – пояснил он .

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.