Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Калининград предлагает поставлять в Китай питьевую воду и мороженое

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. О соответствующей инициативе заявили в региональном Минпроме.

Согласно проекту стратегии по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности в Калининградской области на период до 2025 года, перспективной деятельностью считается поставка калининградскими предпринимателями бутилированной воды в Китай. Документ представил региональный Минпром.
 
Такой вывод власти сделали из-за того, что потребление бутилированной воды в Китае намного ниже, чем в других странах.
 
«Существенный нишевой интерес для предприятий Калининградской области, например, представляет рынок бутилированной воды. По экспертной оценке, общие продажи бутилированной воды в Китае достигнут 35 млрд долл. США к 2019 году при том, что в настоящее время подушевое потребление бутилированной воды в стране на 20% ниже среднемирового и 5 раз меньше, чем в США. То есть существует огромный потенциал роста данного рыночного сегмента», — сообщается в тексте документа.
 
Кроме того, региональное правительство считает перспективным направлением и китайский рынок мороженого. «Интересен китайский рынок мороженого — сегодня уже крупнейший в мире с ежегодным потреблением более 7 млрд литров мороженого», — заявляется в соответствующем проекте.

На данный момент область поставляет в Китай добываемый на Янтарном предприятии янтарь-сырец.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.