Top.Mail.Ru
Энергетика
Калининградская область
0

Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области

ТЭС
Главной задачей Маяковской и Талаховской ТЭС является покрытие пиковых нагрузок в энергосистеме региона

КАЛИНИНГРАД, 2 марта, ФедералПресс. Владимир Путин дал команду на запуск в сеть двух электростанций в Калининградской области – Маяковской и Талаховской. Их суммарная мощность составляет 312 МВт.

Строительством объектов занималась «Калининградская генерация», совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО».

За запуском электростанций наблюдали также председатель совета директоров АО «Роснефтегаз» и совета Директоров ПАО «Интер РАО» Игорь Сечин, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук, министр энергетики Александр Новак, полпред в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Главной задачей Маяковской и Талаховской ТЭС является покрытие пиковых нагрузок в энергосистеме региона. Обе станции включают в себя две газотурбинные установки мощностью 78 МВт каждая.

Игорь Сечин, комментируя запуск ТЭС, отметил, что это «один из самых эффективных проектов, который был реализован в кратчайшие сроки всего за 1,5 года».

«Строительство ТЭС один из самых эффективных проектов, который был реализован в кратчайшие сроки всего за 1,5 года. Ввод в эксплуатацию двух ТЭС позволил сформировать независимую энергосистему Калининградской области для перспективного развития экономики, укрепления социальной сферы и ЖКХ», – сказал он.

Председатель правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук назвал новые электростанции «самыми современными».

«Мы надеемся, что зарекомендовали себя положительно. Но даже уровень представительства на открытии калининградских станций говорит о том, что объекты получились хорошие», — цитирует слова председателя совета директоров «Интертехэлектро» Артема Бикова «РБК».

Ранее «Интертехэлектро» был назначен генеральным подрядчиком мини-ТЭК в Кургане. Электрическая мощность станции составила 23 МВт, тепловая 40 Гкал/ч. При строительстве мини-ТЭЦ будут применены передовые технологии и решения, использовано современное оборудование.

 

Фото: пресс-служба НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.