Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
1

Глава МИД рассказал об электронных визах для гостей Калининградской области

Сергей Лавров: потенциал Калининградской области огромный
Сергей Лавров: потенциал Калининградской области огромный

КАЛИНИНГРАД, 6 июня, ФедералПресс. Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Стороны обсудили ряд тем, связанных с визовыми вопросами, развитием приграничного сотрудничества и реализацией международных проектов.

«Калининградская область в силу своего особого положения вовлечена в трансграничные и приграничные процессы взаимодействия, и мы стараемся вносить вклад в развитие отношений России и европейских партнеров, – отметил Антон Алиханов.

Глава региона поблагодарил Сергея Лаврова и МИД за взаимодействие по всем вопросам жизнедеятельности Калининградской области.

В свою очередь Сергей Лавров отметил, что региону уделяется особое внимание по обеспечению безопасности и развитию инфраструктуры. «...Потенциал Калининградской области огромный, она в числе трех регионов, которые президент определил в числе лидеров в развитии внешних контактов с окружающим миром, в том числе для того, чтобы решать конкретные проблемы, волнующие граждан, - сказал глава МИД РФ.

Кроме того Лавров рассказал о проекте электронных виз для иностранцев при посещении Калининградской области. По словам министра, они будут бесплатными, будут действовать в течение 30 дней и предполагать непрерывное восьмидневное пребывание.

«Мы проанализировали статистику – это вполне комфортный режим для тех, кто хочет приезжать и запускать проекты сотрудничества», - сказал глава МИД.

Он также добавил, что будет оказывать всестороннюю поддержку начинаниям региона и делать так, чтобы приграничные контакты не страдали от политической конъюнктуры.

После рабочей встречи с главой региона министр возложил венки к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.