Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Антон Алиханов: «Калининградская область может стать площадкой для сближения России и Евросоюза»

КАЛИНИНГРАД, 7 июня, ФедералПресс. Информационные цунами сотрясают традиционные приграничные связи, и этому деструктивному влиянию Янтарный край помогает противостоять в качестве дискуссионной площадки, отметил в ходе 7 форума регионов-партнеров Калининградской области врио губернатора Антон Алиханов. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», глава региона также сообщил, что в ближайшее время начнется прем новых заявок на проекты приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей.

«Развитие международного сотрудничества способствует тому, чтобы в калининградском приграничье сложилась устойчивая, хорошо функционирующая сеть многостороннего сотрудничества. Регионы, муниципалитеты стремятся создать между собой атмосферу добрососедства, взаимопонимания. Практически все муниципальные образования имеют различные соглашения о сотрудничестве с зарубежными муниципалитетами. Но было бы, наверное, неправильно говорить о том, что меняющаяся международная обстановка не влияет на международные связи субъекта, – сказал Антон Алиханов. – Информационные волны, иногда даже цунами, сотрясают эти традиционные связи. Порой политические амбиции преобладают над доводами разума и экономической целесообразности. Мы, как регион, находящийся на перекрестке европейских путей, конечно, это ощущаем, и нам надо думать над тем, что мы можем противопоставить деструктивным поветриям в международной политике».

Глава региона напомнил о визите министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который 6 июня встречался в Калининграде с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком. «Я надеюсь, что Калининград станет той площадкой, на которой начнется сближение позиций Европейского союза и России, – прокомментировал встречу глав внешнеполитических ведомств Антон Алиханов. – Надеюсь, что за счет конструктивных связей мы сможем умерить политический пыл, который, к сожалению, мы недавно опять увидели в заявлениях президента Литвы. Честно говоря, несколько удивлены той риторике, которая не понижается, наоборот, градус ее растет, нас это расстраивает. Мы бы хотели через экономику, гуманитарные, экологические проекты все-таки повернуть эту тенденцию вспять».

Врио губернатора отметил, что с прошлого форума область значительно продвинулась в международных проектах в рамках программ приграничного сотрудничества. «Хочу вам доложить, что мы успешно завершили все 60 программ приграничного сотрудничества в формате Польша – Литва – Россия. В ближайшие месяцы мы ожидаем набора заявок по программам приграничного сотрудничества Россия – Литва и Россия – Польша на 2014–2020 годы. Надеюсь, что программы будут интересными и полезными для всего региона», – заключил Антон Алиханов.

Фото РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.