Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Инесса Винярская: подача заявлений в две участковые комиссии исключает возможность проголосовать дважды

Фото: Евгений Поторочин
Фото: Евгений Поторочин

КАЛИНИНГРАД, 10 сентября, ФедералПресс. Почти 7 тысяч избирателей Калининградской области намерены проголосовать не по месту жительства.

Были случаи, когда избиратели подавали два заявления в разные комиссии, признала глава избиркома Калининградской области, но двойное голосование исключено.

«У нас, действительно, были такие избиратели, которые дважды подали заявления. Не знаю, с какой целью, может, планы какие-то изменились, не хочу думать, что это было сделано специально. Но в таких случаях заявление учитывается только одно и только то, которое подано первым. Если избиратель придет на второй участок, то в реестре его заявления не будет, голосовать он не сможет. Двойное голосование исключено», – заявила Инесса Винярская на брифинге в пресс-центре избиркома.

Заявления на голосование по месту нахождения подал 6841 человек, сообщила Винярская. Это одно из нововведений выборов этого года, позволяющее голосовать там, где это удобно. Данный механизм пришел на смену досрочному голосованию. Заявление на голосование по месту нахождения можно было подать с 26 июля по 6 сентября. Заранее в этом году смогли проголосовать команды 33 морских судов: 30 гражданских судов и трех кораблей Балтфлота.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.