Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Правительство Калининградской области рекомендовало главам муниципалитетов завести паблики в соцсетях

КАЛИНИНГРАД, 18 января, ФедералПресс. Отсутствие диалога между властью и обществом, а также политические кризисы приводят к социальным взрывам, отметил в ходе заседания Калининградского экспертного клуба зампред правительства янтарного края Александр Торба. Муниципалитеты, в которых противостояние различных сил не позволяет наладить конструктивное взаимодействие, находятся в зоне особого внимания региональных чиновников.

Протестные времена – в прошлом

Для развития муниципалитетов и региона необходима слаженная работа всех органов власти и политических партий, отметили участники заседания Калининградского экспертного клуба, организованного РИА «ФедералПресс». В четверг, 18 января, в конференц-зале МФЦ для бизнеса представители власти, региональных отделений партий и эксперты обсудили политическую повестку в Калининградской области.

В целом политическая ситуация в области спокойная, считает заместитель председателя правительства Калининградской области, министр по муниципального развитию и внутренней политике Александр Торба. «После 2010 года в области происходит достаточно хороший диалог на всех уровнях. Нет того, что было 8 лет назад, когда проходили масштабные митинги, когда шла дискуссия о том, что власть не слышит мнение оппозиции, принимая те законы, которые вызывали колоссальный резонанс в обществе. Калининградская область звучала как регион с повышенной протестной активностью. Те времена ушли в прошлое», – сказал он.

Напомним, после массовых протестов 2010 года Георгий Боос не стал баллотироваться на второй губернаторский срок, а после того, как он покинул пост главы Калининградской области, не предпринимал попыток реанимировать свою политическую карьеру.

По словам Торбы, кризисные ситуации, касающиеся прямых интересов людей, например, проблему обманутых дольщиков, власти стараются оперативно решать. Свою лепту вносят и политические партии. В частности, региональное отделение «Справедливой России» помогает жителям решать насущные вопросы через собственный правовой центр, ЛДПР большое внимание уделяет обстановке на востоке области, депрессивным районам, а «Единая Россия», как доминирующая политическая сила, проявляет себя активно во всех сферах – от законодательной до коммунальной.

Мини-СМИ с обратной связью

Политические партии помогают наладить диалог с обществом, и, соответственно, вовремя реагировать на запросы населения. В тех муниципалитетах, где налажено такое взаимодействие с органами власти, нет социальных взрывов. Там же, где налицо политический кризис, где идет борьба за власть, население недовольно жизнью, констатировал министр по внутренней политике.

«Там, где отсутствует диалог между главой администрации и депутатами, где такие конфликты выплескиваются на страницы газет или на сайты интернет-изданий, оттуда больше всего идет жалоб, – сказал Александр Торба. – Жалобы зачастую возникают и тогда, когда нет хорошей обратной связи у главы муниципалитета и его команды с населением. Правительство рекомендует максимально активно проводить информирование о своей работе, о том, какие решения принимаются и почему. Перед тем, как принимать решения, мы рекомендуем проводить консультации, использовать для этого интернет. Мы рекомендовали муниципалитетам создать собственные официальные паблики во всех популярных у населения соцсетях».

Некоторые муниципальные главы, как рассказал Торба, по примеру губернатора стали использовать «Инстаграм». Страницу Антона Алиханова в этой соцсети вице-премьер назвал «мини-СМИ, которое обеспечивает возможность обратной связи».

Пока паны дерутся

Проблему политического противостояния в муниципалитетах приходится решать уже другими способами. В качестве примера проблемного муниципалитета Александр Торба привел Ладушкинский городской округ. Конфликт там возник в декабре прошлого года: главу администрации Алексея Родина отправили в отставку. Распоряжение о его увольнении подписал председатель совета депутатов Юрий Хонин на основании заявления, которого, как утверждает Родин, он не подавал.

«Там просто завышенное мнение руководства совета депутатов о собственной значимости, превышение полномочий налицо. И сейчас ситуация исправляется органами надзора, вынесен протест прокурора, есть уже исковое заявление в суд», – прокомментировал кризис в Ладушкине зампред правительства. При этом он добавил, что длительное противостояние между руководителями городского округа привело к тому, что проблемы муниципалитета не решались. Накануне, напомнил Александр Торба, губернатор принял решение о выделении 10,5 млн рублей на ремонт детского сада, из-за плачевного состояния которого более 200 детей пришлось распределить по дошкольным учреждениям соседних районов.

В рамках предвыборных поездок Алиханова по муниципалитетам самая тяжелая встреча с населением также состоялась в Ладушкине, рассказал Александр Торба. Люди просто хотели выговориться, заметил он. Возможно, если бы руководство данного муниципалитета нашло время между противоборством, чтобы выслушать граждан, то и детский сад отремонтировали раньше, хотя бы летом, сказал вице-премьер.

«Очень слабым в этом отношении был и Светлогорск. Затянувшееся противостояние части жителей с властью привело, в конце концов, к тому, что там 22 января будут выборы главы администрации», – заключил Александр Торба.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.