Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Алиханов попросил уволить главу Пионерского округа

Алиханов
Сейчас задолженность по аренде за землю в Пионерском округе составляет более 30 миллионов рублей

КАЛИНИНГРАД, 19 января, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов обратился к совету депутатов Пионерского городского округа с просьбой уволить главу муниципалитета Евгения Михейкина.

Заявление было сделано на заседании, в ходе которого стало известно об использовании в Пионерском схем снижения арендной платы и увеличения в несколько раз сроков аренды за счет раздела земельных участков. Сейчас задолженность по аренде за землю в муниципалитете составляет более 30 миллионов рублей.

По словам министра регионального контроля Елены Серой, ведомство по поручению губернатора проверило факты предоставления одной из компаний земельных участков в городе Пионерский. Выяснилось, что договор аренды с этой компанией был подписан администрацией Пионерского городского округа в августе 2017 года и предусматривал аренду земельного участка сроком на 9 лет с разрешенным видом использования «жилая застройка». Затем в течение трех месяцев компания-арендатор осуществила раздел арендованного земельного участка на четыре, на трёх из которых были построены объекты ИЖД площадью 16 и 24 квадратных метров. После регистрации права собственности на строения, участки были вновь объединены в один с разрешенным видом использования «жилая застройка».

Как сообщила министр, возведенные на участках для строения признаками жилого дома не обладают.

Проверка также показала, что компания переуступила физическому лицу права и обязанности по договору аренды. Физическое лицо, в свою очередь, осуществило государственную регистрацию права аренды на земельные участки и права собственности на жилые дома. Далее участок был размежеван на 46 участков, которые предоставлены ему же на 49 лет.

После вмешательства правительства области регистрация сделок была приостановлена.

Глава региона Антон Алиханов потребовал от Михейкина предоставить документы о расторжении сделок, а также написать заявление об уходе с поста главы Пионерского городского округа, передает пресс-служба правительства Калининградской области

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.