Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Очередная отставка: глава Краснозмаменска Владимир Сытнюк покинул пост

КАЛИНИНГРАД, 6 апреля, ФедералПресс. Стало известно о третьей отставке главы муниципалитета в Калининградской области за последние три недели. На сайте администрации сообщается, что заявление Сытнюк подал по согласованию с губернатором.

Прошение об отставке Владимир Сытнюк подал накануне, 5 апреля, говорится на сайте администрации Краснознаменского городского округа. В пятницу совет депутатов принял заявление и подтвердил расторжение трудового контракта до окончания срока действия.

Владимир Сытнюк возглавлял Краснознаменск более 12 лет. В рейтинге глав администраций муниципальных образований за 2017 год, составленном на основе оценке жителей, он занимает третье место. О причинах увольнения не сообщается, однако говорится, что прошение об отставке он написал «по согласованию с губернатором». При этом на своей страничке в Facebook обращением к жителям Сытнюк сопроводил хэштегом «заслуженный отдых». Экс-мэр поблагодарил своих коллег и попросил прощение «у тех, кого вольно или невольно обидел, а особенно у тех, кому не смог помочь или помог недостаточно».

Временно исполняющим обязанности главы администрации Кразнозаменского городского округа по решению совета депутатов назначен замглавы администрации Евгений Орлов.

Примечательно, что за последние три недели после выборов президента это уже третья отставка главы муниципалитета в Калининградской области. Ранее по собственному желанию уволились мэр Калининграда Александр Ярошук и глава администрации Славска Константин Панфилов. Ярошук, которого в регионе считают политическим тяжеловесом, как известно, объяснил свой уход переходом на другую работу. При этом губернатор Калиниградской области Антон Алиханов, комментируя отставку градоначальника, сказал, что решение было совместным.

Что же касается Константина Панфилова, то депутат областной думы от Славского района, председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов заявил, что жители не раз просили убрать с должности Панфилова, за время работы которого «муниципалитет деградировал». Фролов отметил, что средства муниципального бюджета, предназначенные для организации питания в детсадах и решения других важных задач, направлялись на второстепенные цели.

В ближайшее время, по различным прогнозам, ожидаются новые отставки глав муниципалитетов. Одним из самых вероятных претендентов на вылет считают главу Советстка Николая Воищева, который 4 апреля, как писал «ФедералПресс», сложил полномочия председателя Ассоциации муниципальных образований Калининградской области. Данному решению предшествовал скандал, связанный с вбросом бюллетеней на двух избирательных участках в Советске на выборах президента. Дело о нарушении избирательного законодательства рассматривается в суде.

 

Фото: mapio.net, krasnoznamensk.gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.