Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Прокуратура требует приостановить деятельность завода «Браво ВБР» в Прибрежном

Для предприятия до сих пор не разработана санитарно-защитная зона
Для предприятия до сих пор не разработана санитарно-защитная зона

КАЛИНИНГРАД, 22 июня, ФедералПресс. Природоохранная межрайонная прокуратура Калининградской области направила в суд иск с требованиями признать незаконной и приостановить деятельность завода «Браво ВБР» в поселке Прибрежном. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Для предприятия до сих пор не разработана и не установлена санитарно-защитная зона. Кроме того, не произведены расчеты ожидаемого загрязнения воздуха. В марте компания была оштрафована на 90 тысяч рублей за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Однако за прошедшие месяцы ситуация не изменилась.

«Мы очень ждали решения природоохранной прокуратуры области по заводу «Браво БВР», потому что обеспокоены экологическим благополучием поселка Прибрежный. Глава региона Антон Алиханов предлагал предприятию перенести производство подальше от населенных пунктов в индустриальные парки. Правительство Калининградской области не может оставаться равнодушным к экологической ситуации в Прибрежном и будет предпринимать все меры для ее улучшения», – отметил врио заместителя председателя правительства области Александр Шендерюк-Жидков.

В мае глава региона Антон Алиханов предложил альтернативу неизбежному закрытию производств за нарушение санитарных требований.

«У нас есть индустриальные парки, например, «Храброво», с возможностью льготного или бесплатного подключения к инфраструктуре. Мы готовы предоставить эти площадки, для того, чтобы они передислоцировали свои производства, создали нормальную санитарно-защитную зону на территории, удаленной от населенных пунктов. Хотя это не очень для нас экономически интересно: вместо создания нового производства просто перевозим старое», – заявил глава региона на межрегиональной экологической конференции ОНФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.