Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Бывший следователь осужден по делу о коррупции в Янтарном

Экс-следователь приговорен к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима
Экс-следователь приговорен к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима

КАЛИНИНГРАД, 19 июля, ФедералПресс. В Калининграде вынесен приговор бывшему следователю и 53-летнему местному жителю. Как сообщает пресс-служба областного СУ СКР, они признаны виновными соответственно в мошенничестве и посредничестве при даче взятки.

Установлено, что 53-летний калининградец, состоял в приятельских отношениях с двумя бывшими заместителями главы администрации Янтарного. Против них было возбуждено уголовное дело о получении крупной взятки. Желая помочь чиновникам избежать ответственности, калининградец обратился к своему знакомому следователю СО по Центральному району города. Он попросил передать взятку должностным лицам следственного управления за переквалификацию действий чиновников на менее тяжкую статью УК РФ, дающую возможность последующего прекращения дела.

Следователь, не имел возможности повлиять на ход расследования. Тем не менее он сообщил калининградцу, что за 4 млн рублей, его знакомые помогут экс-чиновникам избежать уголовной ответственности. Полученные деньги следователь планировал присвоить себе. В ночь на 18 июля 2014 года следователь получил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Экс-следователь приговорен к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима. 53-летний калининградец приговорен к пяти с половиной годам колонии строго режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.