Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские поисковики нашли место гибели двух советских летчиков

Найденный ИЛ-2 входил в состав авиачастей 1-й воздушной армии
Найденный ИЛ-2 входил в состав авиачастей 1-й воздушной армии

КАЛИНИНГРАД, 11 августа, ФедералПресс. На этой неделе в лесной полосе у поселка Пятидорожное начались раскопки на месте гибели советского самолета-штурмовика. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Новая находка калининградских поисковиков поможет увековечить имена двух боевых летчиков, более 72 лет числившихся без вести пропавшими.

Найденный ИЛ-2 входил в состав авиачастей 1-й воздушной армии генерал-полковника авиации Тимофея Хрюкина. В феврале-марте 1945 года она осуществляла поддержку с воздуха сухопутных сил 3-го Белорусского фронта.

«Мы выехали на место, заложили контрольный шурф и пришли к выводу, что здесь разбился наш советский самолет-штурмовик ИЛ-2 311-го авиационной дивизии 956 авиационного полка, – рассказал руководитель работ Руслан Хисамов. – В первый день раскопок удалось поднять много фрагментов самолета, части блока двигателя, на котором просматриваются номера, человеческие останки».

Вчера поисковики обнаружили двигатель самолета. Это ключевая деталь для дальнейшей идентификации имен погибших летчиков.

Согласно архивным данным, 18 марта 1945 года на этом месте немецкие зенитки сбили самолет, которым управляли младший лейтенант Николай Гальченко и младший сержант Шотта Чубинидзе.

«Место нынешних раскопок совпадает с этими координатами, рассказал Хисамов, – Можно с большой долей вероятности утверждать, что здесь погиб именно этот экипаж».

Скорее всего, уже подбитый и падающий самолет летчики направили на позиции противника: среди обломков самолета найдено много фрагментов немецкого оружия и каски.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.