Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области закупили больше 400 тысяч доз вакцины от гриппа

Кампанию против гриппа планируется завершить 1 октября

КАЛИНИНГРАД, 15 августа, ФедералПресс. Сегодня в Калининградской области стартовала прививочная кампания против гриппа. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Вакцину в больницы доставили микроавтобусы Областной фармацевтической компании. Температура в них сохраняется в пределах от -2 до +8 градусов.

В 2013–2015 годах вакцинацию проходили примерно 30 % населения области. Этого достаточно для создания коллективного иммунитета. В 2016 году эта цифра была увеличена еще на 10 %. Из 976 тысяч населения региона вакцину получили 393 тысячи, из них свыше 110 тысяч – дети.

В 2017 году заказано более 138 тысяч доз вакцины для детей и 271 тысяча доз вакцины для взрослых. Всего – 409 тысяч.

Первая партия вакцины поступит в больницы до 21 августа. Поэтому взрослые жители области уже на этой неделе смогут получить прививку. Граждане, которые придут, чтобы привиться по эпидпоказаниям от пневмококка, одновременно смогут вакцинироваться и от гриппа.
Детская вакцина поступит в регион в конце августа – в преддверии нового учебного года.

Кампанию против гриппа планируется завершить 1 октября.

Фото: gov39.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.