Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области собрали урожай ранних яблок

Сейчас в Калининградской области высажено 739 гектаров промышленных садов

КАЛИНИНГРАД, 16 августа, ФедералПресс. В промышленных садах Калининградской области поспели ранние яблоки. Об этом сообщает пресс-служба правительства Янтарного края.

Уборку яблок ранних сортов уже завершили в крестьянском фермерском хозяйстве «Калина». Оно первым в регионе при поддержке областного правительства заложило сад интенсивного типа.

Осенью 2013 года в Черняховском округе на площади 20 гектаров было высажено около 20 тысяч саженцев яблонь. В прошлом году хозяйство собрало первый урожай – около 100 тонн яблок. В этом году планируется получить около 150 тонн.

Врио министра сельского хозяйства Наталья Шевцова отметила, что в регионе продолжается реализация проектов, направленных на развитие интенсивного садоводства.
«В настоящее время у нас высажено 739 гектаров промышленных садов, – рассказала она. – Калининградская область – регион, где могут произрастать качественные товарные сорта яблок. Нашу продукцию мы сможем предложить не только местным жителям, но и других регионов России».

Как сообщалось ранее, на долю Калининградской области приходится треть всего меда, производимого в СЗФО. В регионе ежегодно производится от 400 до 600 тонн меда. В Северо-Западном федеральном округе – от 1,5 до 2 тысяч тонн.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.