Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградский зоопарк выпустит в море двух молодых тюленей

Перед выпуском тюленей чипируют

КАЛИНИНГРАД, 22 августа, ФедералПресс. Калининградский зоопарк впервые получил возможность выпустить в природу молодых балтийских тюленей. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Роспотребнадзор разрешил реинтродукцию (возвращение в природу) трех животных, которые родились в зоопарке в конце февраля – начале марта этого года. Основным условием для получения разрешения было хорошее состояние здоровья тюленей. Животных нужно выпустить в природу до 31 августа.

После тщательной проверки было решено выпустить в море только двух тюленей – самца и самку. Третий тюлень оказался слишком привязан к людям. Он отправится на постоянное место жительства в Московский зоопарк.

Животных перевели в отдельное помещение. Туда закрыт доступ посетителей и персонала. Кормление животных и чистка бассейна проводятся бесконтактным способом. В таком режиме животные должны провести более месяца. Их рацион состоит из кильки и салаки – видов рыб, обитающих в Балтийском море. За животными ведется скрытое наблюдение. Оно показывает, что тюлени умеют брать рыбу с воды, не беспокоятся в отсутствии человека.

Перед выпуском тюленей чипируют и установят на их ласты специальные яркие пластиковые клипсы. Чип будет содержать идентификационный номер животного. По нему можно будет сразу установить его происхождение.

Ранее Калининградский зоопарк уже выпускал тюленей в природу. Однако это были травмированные или ослабленные животные, изъятые из естественной среды обитания, а затем вылеченные и возвращенные назад.

По подсчетам ученых, сейчас в Балтийском море обитает семь-восемь тысяч тюленей. Тем не менее, в России и в некоторых штатах США он до сих пор является охраняемым видом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.