Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Новая газовая котельная в Советске обеспечит теплом 20 тысяч человек

Мощность котельной составляет 80 МВт

СОВЕТСК, 30 августа, ФедералПресс. Вчера в Советске состоялось торжественное мероприятие в честь завершения строительных работ на газовой котельной «Западная». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

В мероприятии приняли участие глава региона Антон Алиханов, председатель Общественного совета при Минстрое РФ, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и член правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил на создание котельной 276 млн рублей. Софинансирование Калининградской области составило 84,6 млн рублей, концессионера – 107,5 миллиона.

«Строительство, которое осуществили за такие кратчайшие сроки, позволило нам не только избежать аварийной ситуации в городе, но и не допустить существенного повышения тарифов для жителей. Советск готов к предстоящему отопительному сезону», – сказал Антон Алиханов.

Газовую котельную построили меньше чем за год. Она обеспечит теплом около 20 тысяч жителей города.

«Признаюсь, что подобного объекта такого высокого качества я еще не видел, – отметил Сергей Степашин. – Уверен, что такие проекты обязательно нужно поощрять и поддерживать, чтобы все 40 тысяч советчан смогли в скором времени пользоваться теплом».

Напомним, вчера в Советске была завершена газификация 59 домов на улицах Заречной, Ивановской, Маяковского, Сиреневой, Чкалова и в переулке Нарвском. В них проживают около 200 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.