Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Астрономы предположили, откуда прилетел астероид Оумуамуа

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря, ФедералПрес. Исследователи из Астрономического сообщества Балтийского федерального университета имени Канта смоделировали траекторию пролета астероида Оумуамуа. В Сети появилось видео.

Оумуамуа, прибывший в Солнечную систему из звездной ассоциации созвездия Киля, двигался с огромной скоростью. Как сообщили астрономы, в момент максимального сближения с Солнцем она достигала рекордных 87 километров в секунду. Это в пять раз больше, чем скорость самого быстрого запущенного человечеством объекта, станции «Новые горизонты».

Невероятный разгон, а также вытянутая орбита позволили специалистам предположить, что новый астероид имеет внесолнечное происхождение. Сотрудники гавайской обсерватории, первыми отыскавшие новое небесное тело на снимках ночного неба, вначале даже приняли тусклый объект за комету. Однозначно ответить на вопрос, как именно Оумуамуа вырвался за пределы гравитационного поля своей звезды, ученые пока не могут.

«ФедералПресс» сообщал: в 2029 и 2036 годах к Земле приблизится астероид Апофиз, состоящий из скальных пород, льда и пыли. Если космическое тело упадет на Землю, то это приведет к мощному взрыву и, как следствие, извержению вулканов и цунами. Все это сотрет человечество с лица Земли. 

Как писал Nation News, на реке Волга в Казани увидели огромное масляное пятно. В экстренных службах Республики Татарстан сообщили СМИ, что площадь пятна составляет 10 тысяч квадратных метров, размером 20 на 500 метров. Его увидели в районе причала «Лесная гавань», где уже выставили боновые заграждения, а воду начали обрабатывать специальным сорбентом.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.