Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские эксперты обсудят проблемы сохранения объектов культурного наследия

В среду, 20 декабря, в Калининграде на дискуссионной площадке РИА «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Калининградский экспертный клуб» состоится круглый стол на тему «Объекты культуры в стратегии развития янтарного края».

На государственном учете состоит более 1 600 объектов культурного наследия Калининградской области, большинство из которых находятся в плачевном состоянии и потому не привлекательны для туристов. Вместе с тем в регионе активно создаются современные скульптуры и памятники на частные средства.

В рамках круглого стола эксперты обсудят необходимость формирования единого подхода к восстановлению и развитию достопримечательностей региона как объектов культурно-исторического туризма, примеры успешных проектов взаимодействия государства и частного бизнеса в сохранении объектов культурного наследия, а также подведут итоги пилотного участия Калининградской области в федеральной программе «Аренда за рубль». В рамках дискуссии поднимут вопросы аренды и консервации калининградских фортов, продажи музейного комплекса «Командный пункт 43-ей армии», строительства памятников Александру Невскому и отцу и сыну Суворовым, использования научно-исследовательского судна «Виктор Пацаев».

 

Темы для дискуссии:

• объекты культуры как ресурс туризма и туризм как источник сохранения объектов культурного наследия;
• создание региональной стратегии возрождения, сохранения и строительства культурных объектов;
• бюджетные средства, государственно-частное партнерство и меценатство как способы финансирования мероприятий по сохранению объектов культурного наследия;
• ревитализация объектов исторического наследия;
• популяризация инвестирования в сохранение и содержание памятников культуры.

К участию в круглом столе приглашены заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман, глава регионального министерства по культуре и туризму Андрей Ермак, главный архитектор области Евгений Костромин, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов, начальник управления культуры администрации Калининграда Марина Ядова, директор Музея мирового океана Светлана Сивкова, директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов, член правления Калининградского клуба краеведов Борис Адамов, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Черенков, а также представители научного сообщества БФУ имени И. Канта.

Круглый стол состоится в конференц-зале МФЦ для бизнеса по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, д. 18, 4 этаж, с 10 до 12 часов.

 

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.