КАЛИНИНГРАД, 28 марта, ФедералПресс. В национальном парке «Куршская коса» участились случаи выхода балтийского тюленя на берег моря.
Как сообщает пресс-служба национального парка, это связано с сезоном размножения у тюленей, который обычно проходит в марте. Тюлени, в отличие от нерпы, могут рожать детенышей не только на льдинах, но и на песчаных косах и островах, пишут «Невские новости».
Сотрудники «Куршской косы» напоминают местным жителям о правилах поведения при обнаружении животного на берегу. Не нужно подходить к тюленям близко, а также трогать их и пытаться столкнуть в воду. Чтобы не навредить новорожденным белькам, у которых в течение нескольких дней завершается процесс линьки, необходимо сразу уйти, иначе мать может испугаться и перестать выходить на берег. Также категорически запрещены прогулки по побережью с собаками. Обо всех нарушителях и бездомных собаках следует срочно сообщать дежурным нацпарка или МЧС.


