Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Береговую оборону Балтийского флота уличили в крупных хищениях

Фото: pixabay.com.
Фото: pixabay.com.

КАЛИНИНГРАД, 8 мая, ФедералПресс. Возбуждено 15 уголовных дел.

Военная контрразведка выявила крупные хищения в частях береговой обороны Балтийского флота. Следственный комитет России возбудил 15 уголовных дел.

Как сообщает «Коммерсант», уголовные дела возбуждены в том числе в отношении командира ремонтно-восстановительного батальона, подполковника Романа Коваленко. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). По данным следствия,  2017 году Коваленко похитил из части 12 тонн узлов и агрегатов военной техники, в том числе 11 бортовых коробок передач, 5 гитар в сборе с воздушным компрессором и редуктором, 21 балансир и 26 торсионных валов для танков Т-72. Также он незаконно реализовал 2,6 тыс. покрышек для автомобилей «Урал», «КрАз», «ЗИЛ» и «КамАЗ». По версии следствия, офицер продал имущество, а вырученные деньги присвоил себе.

Следователи потребовали у Калининградского гарнизонного суда оправить Коваленко в СИЗО, однако его заключили под домашний арест. Роман Коваленко прославился в 2015 году тем, что восстановил до ходового состояния стоящий на постаменте танк-памятник Т-34-85.

Кроме того, по делам о хищениях из частей береговой обороны Балтийского флота под следствием оказались бывший замкомандира части ПВО в Гвардейске майор Сергей Медведкин и замкомандира зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона по вооружению майор Бакир Зухрабов. По версии следствия, год назад они похитили из находящихся на территории частей парков боевых машин шесть двигателей для тягачей ЯМЗ-238Л.

В результате расследования 16 мая на территории воинских частей Балтийского флота начнет работу комиссия Минобороны по тылу, которая проверит сохранность военного имущества. Ожидается, что после проверки последуют перестановки в руководстве береговой обороны, также могут быть возбуждены новые уголовные дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.