Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградский застройщик рассказал правду о люках и брусчатке

КАЛИНИГРАД, 21 мая, ФедералПресс. И почему их так много.

В Калининграде развернулся медийный скандал вокруг тротуарной плитки и технических колодцев.

Так, в сети появился ролик, где калининградец снимает на видео крышки технических колодцев и делает предположение, что «застройщику не хватило денег на брусчатку и он использовал крышки люков в качестве недостающих элементов тротуарной плитки» в районе многоквартирного дома на ул. А. Невского 255.

Это видео привлекло внимание сразу нескольких калининградских СМИ, часть из которых опубликовала его, оставив в заголовке сразу несколько фактических ошибок.

Корреспондент «ФедералПресс» проверил, что никакой брусчатки возле этого дома нет. Двор выложен обыкновенной тротуарной плиткой. Во-вторых, все так называемые крышки колодцев принадлежат техническим люкам, каждая из которых относится к действующему коллектору того или иного назначения.

«ФедералПресс» обратился к застройщику данного многоквартирного дома за разъяснениями.

Официальный представитель ООО ГК «Калининградского строительного концерна» Дмитрий ответил: «Там [рядом с жилым домом – прим. ред.] закопаны две канализационные насосные станции и ливнеприемник. Стоят насосы, которые гонят канализацию и сточные воды за несколько километров на северную гору. Они обслуживают наш комплекс из девяти домов, заправочную станцию и соседний вновь построенный девятиэтажный дом. Для того, чтобы все это хозяйство обслуживать, к ним нужен доступ. Для этого и сделаны люки», – пояснил он.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.