Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградский Роспотребнадзор не рекомендует пользоваться губками для мытья посуды

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 июля, ФедералПресс. Об этом заявила руководитель управления регионального Роспотребнадзора Елена Бабура во время обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства.

Как сообщает издание «Клопс», в четверг, 19 июля, ведомство подводило итоги правоприменительной практики ведомства. В ходе этого мероприятия руководитель управления Роспотребнадзора Калининградской области Елена Бабура порекомендовала заведениям общепита не использовать в мытье посуды губки. Это связано с тем, что микроорганизмы, остающиеся на ней, попадают на другие поверхности.
 
«К сожалению во многих заведениях общепита посудомойки пользуются губками. Понимаю, это удобно. Однако, вытирая ими столы, промывая посуду, они просто размазывают бактерии по поверхности», — пояснила Елена Бабура. 
 
Более того, из-за своей структуры губка может собирать в себе много грязи, из-за чего и становится источником вредных бактерий.
 
«Губка имеет большое количество поглощающих отверстий, в которые сохраняются вредные микроорганизмы. При каждом последующем использовании эти бактерии высвобождаются оттуда», — подчеркнула представитель Роспотребнадзора. 
 
Бабура заметила, что дезинфекция губок бесполезна, поскольку в ней остаются болезнетворные бактерии. А вот различная ветошь, по мнению руководителя Роспотребнадзора, является прекрасным приспособлением для мытья посуды, поскольку после использования ее можно постирать в кипятке с дезинфицирующим средством и высушить.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.